ОСП, ДВП и ХДФ

Выбор панелей ОСП, ДВП или ХДФ должен основываться на том, где и как они будут использоваться. Исходя из этого подбирается материал, подходящий по техническим характеристикам.

Для производства корпусной мебели в настоящее время используются разновидности древесноволокнистых плит. Они значительно дешевле натурального дерева, а их технические характеристики и специальные примеси удваивают срок службы мебели.

Плотность – основной показатель, на основании которого необходимо характеризовать материалы ОСП, ДВП и ХДФ. Плита высокой плотности пользуется большим спросом среди производителей мебели и в строительстве.

В чём отличие плит ОСП, ДВП и ХДФ?

ОСП

ОСП — ориентированно-стружечная плита (ОСП, ОСБ, OSB – от англ. oriented strand board) — это современный строительный и отделочный материал, изготавливаемый методом горячего прессования древесных отходов (опилки) с различными связующими веществами.

Влагостойкость зависит от химического состава клея и смол используемых при изготовлении плит ОСП. Прочность плит складывается от количества слоев и расположения опилок относительно друг друга. При выборе материала ОСП следует внимательно ознакомиться с маркировкой, так как существует 4 вида этих плит, начиная от низкого сорта и заканчивая высококачественными сортами.

Плиты ОСП широко применяются при производстве сэндвич-панелей, для обшивки стен, потолков и пола. Также ОСП используются для обрешетки кровли, в качестве опалубки, перекрытий, при строительстве деревянных домов, в качестве опорных поверхностей, в качестве элементов мебели и в строительных работах (монтаж, опалубка).

ДВП

ДВП — это древесноволокнистая плита, которая изготавливается путём горячего прессования или сушки древесных волокон с добавлением в качестве связующих веществ — клея, смолы, парафина и антисептиков. Все составляющие являются экологически безвредными для человека.

ДВП также подразделяется на сорта, виды, различающиеся степенью плотности и лицевым слоем. Влагостойкий вариант ДВП пропитан парафином. Выбирать ДВП рекомендуется исходя из технических характеристик материала при его применении (мебель или строительство). На основе ДВП производят ламинат и декоративные стеновые панели.

ДВП также популярен при производстве мебели, межкомнатных дверей, подвесных потолков, для облицовки фасада стенок мебели, облицовки стен и потолков, плинтусов, наличников. Это практически универсальный строительный материал.

ХДФ

ХДФ (HDF от англ. High Density Fiberboard) — древесноволокнистая плита высокой плотности от 800 до 1100 кг/м3.

ХДФ представляет собой результат усовершенствованной технологии производства ДВП. Более высокая плотность материала ХДФ достигается путем прессования древесных волокон под воздействием повышенного давления. Эта разница и является ответом на вопрос отличий между ХДФ и ДВП.

Мебель из ХДФ также более устойчива к физическому повреждению благодаря повышенной прочности материала. Благодаря своим техническим характеристикам, плиты ХДФ широко применяют при производстве мебели, ламината, межкомнатных дверей. Их также используют для выравнивая стен и потолка, черновых полов. Этим материалом отделывают стены, а также используют в качестве перегородок, кухонных фартуков, декоративных панно. Из ХДФ изготавливают детали и части конструкций, скрытых за фасадом корпуса мебели.

Что лучше ОСП, ДВП или ХДФ?

Все эти материалы — ОСП, ДВП и ХДФ изготавливаются методом прессования мелкого древесного волокна при высокой температуре с добавлением связующих смол.

Предпочтительность ОСП, ДВП или ХДФ зависит от целей применения материала и требований к их эксплуатации. Если основным требованием является прочность и устойчивость, то плиты высокой прочности (ХДФ) лучше подойдут для ваших работ. Для обшивки помещений, для утепления и звукоизоляции, подкладки для пола и внутренней части мебели рекомендуем использовать ОСП или ДВП.

Зачастую производители мебели используют комбинацию ОСП, ДВП и ХДФ при изготовлении корпусной мебели. Это оптимизирует расходы и снижает стоимость готовой продукции.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ