Фанерование

О чем бы Вы подумали в первую очередь при слове фанера? Скорее всего, Ваше описание звучало бы как — недорогой материал, который используется для изготовления бюджетной мебели, ну или — это не живой звук на концерте. Как Вы видите, оба описания имеют негативный оттенок, хотя в первом случае (недорогой материал для мебели) это ошибка и хотите знать почему?

В столярном деле есть такое действие, которое звучит как — фанерование и означающее отделку столярных изделий шпоном с целью, придать изделию декоративности и прочности. Такой метод отделки хорош не только тем, что повышает прочность предмета, но также позволяет экономить дорогие и ценные породы древесины. Например, само изделие может быть выполнено из сосны или ели (простая древесина), а его покрытие выполнено шпоном ценных пород деревьев (дуб, ясень, орех или карельская береза) и при этом внешне, шпонированный предмет мебели будет выглядеть так, как будто полностью сделано из ценной древесины. На самом деле, фанерование имеет более широкий спектр применения в столярном деле, то есть шпоном покрывают не только мебель, но отдельные детали интерьера помещений (вагоны в поезде или каюты).

Для получения хорошего результата при фанеровании, самое главное, что нужно будет сделать заранее это тщательно подготовить поверхность к облицовке. Подготовленная к облицовке поверхность должна быть абсолютно гладкой, без каких-либо трещин, вмятин, сколов или сучков, а если такие имеются, то все нужно скрупулёзно исправить и только затем заниматься фанерованием. После того, как поверхность изделия будет подготовлена к фанерованию, шпон к изделию будет крепиться при помощи клея и далее разглаживаться при помощи нагретого молотка и придавливаться мешками с горячим песком.

Как было написано выше, фанерование применяется не только в изготовлении мебели, но и в отделке интерьеров, где покрываемая шпоном площадь может быть довольно обширной. В случае фанерования больших поверхностей, превышающих размеры одного листа шпона, создаются наборы из нескольких листов. При этом каждая пара листов должна иметь единый рисунок. Различают несколько типов рисунка из шпона: «в рост», «в елку», «в крест», «в конверт», «в шашку» и так далее. При наборном фанеровании нужно не забыть учесть один очень важный момент, который впоследствии поможет Вам не переделывать работу заново. Пользуясь шпоном из разных наборов, обязательно проверьте, одинаковая ли толщина у лисов, так как допустимая погрешность в толщине не более 0,05 мм.

Представим, что поверхность к фанерованию готова, листы шпона одинаковые и все, казалось бы, готово к работе по отделке, но есть еще один небольшой нюанс, на который нужно обратить внимание. Перед тем как начать кроить лист шпона, предварительно прикиньте, какой лист по размеру и цвету будет подходить к отделываемому изделию больше всего. Например, листы с ярким и выразительным рисунком лучше всего использовать для облицовки поверхностей с большой площадью, а для мелких деталей, например рамок, рекомендуется шпон без заметного узора.

А знаете ли Вы, что шпоном облицовывают не только плоские поверхности? На самом деле, фанерование деталей, имеющих вогнутую или выпуклую форму, для столяра является достаточно сложной задачей. Для помощи в работе мастер применяет такой инструмент, как цулаг, который может быть пневматическим, реечным и сыпучим.

Наконец то работа закончена и предмет покрыт шпоном. Далее важно, чтобы работа сохранила свой первоначальный вид как можно дольше. Для предметов с декоративным фанерованием возможен один единственный вид отделки – прозрачный.

Прозрачная отделка позволяет не скрывать проделанной работы, а также добавит прочности и защитит от загрязнения. Самые популярные виды прозрачной отделки: лессировка, вощение, лакировка и полировка.
Теперь у Вас есть точное определение того, что называют фанерованием, а также знания о том, где и для чего оно применяется при слове фанера. У Вас скорее всего уже не будут возникать ассоциации со знаком «минус».

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ