Мебель в стиле Рококо

Мебель в стиле Рококо

Воплощение изысканности и грациозности, легкости и изящества относятся к основным отличительным чертам стиля Рококо.

В переводе Рококо означает «раковина», а в историческом плане вырос и трансформировался из стиля Барокко.

Характерные особенности стиля – это мягкость, гибкость, отсутствие прямых линий, ажурность и хрупкость, натуральные материалы, пастельные тона, позолота.

Цвета

Цветовая гамма выражена нежными, пастельными тонами — сочетания белого и розового, зеленого, голубого, персикового, бирюзового и обязательно в обрамлении позолоты.

Материалы изготовления

Изготавливается из ценных пород дерева — красное дерево, орех, липа, лимонное дерево. Инкрустируется ажурной изящной резьбой, покрытой прозрачным лаком или позолотой, а также металлическими накладками. Обивка мебели мягкая из натуральных материалов — парча, расписной шелк, бархат.

Особенности мебели

Мебель в стиле Рококо присущи изогнутые ножки в виде птичьих лап, зажавших шар, резные спинки кресел, детали шкафов с ажурными перекладинами.

Также среди особенностей — мебель имеет выпуклую форму, подлокотники и изголовье закругленные, линии более плавные и игривые.

Мебель в стиле Рококо — это диваны и кресла, кровати, стулья, низкие столики, секретеры и комоды с множеством ящиков, туалетный столик, пуфики, софа.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ